Справка о школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КИМРЫ

«СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №1»

Сфера деятельности: Деятельность в области физической культуры и спорта
Учредитель учреждения: Администрация города Кимры
Юридический адрес: 171506 Тверская область, г. Кимры, улица Троицкая, д.12/6, тел/факс 8 (48236) 3-23-94
Директор – Боровикова Светлана Ивановна - имеет звание Почетный работник физической культуры, спорта и туризма Тверской области.
Детско-юношеская спортивная школа была организована в 1943 году при отделе народного образования, имела название «Школа юных спортсменов». В 1992 году на основании Постановления администрации города Кимры переименована в «Детско-юношескую спортивную школу № 1» отдела физической культуры и спорта администрации г. Кимры.
В 2018 году переименована в Муниципальное автономное учреждение города Кимры «Спортивная школа №1».
Ежегодно в МАУ «Спортивная школа №1» занимается 600 - 650 человек.
Работают отделения:
по олимпийским видам спорта:
- баскетбол; 
- бокс; 
- волейбол; 
- лыжные гонки;
- настольный теннис;
- парусный спорт;
- спортивная борьба; 
- спортивная гимнастика (девушки)
по неолимпийским видам спорта: 
- пауэрлифтинг;
- практическая стрельба;
- радиоспорт;
- судомодельный спорт;
Тренировочный процесс организован на следующих спортивных объектах:
- ул. Троицкая д.12/6 – игровой зал, зал гимнастики, зал борьбы, тренажерный зал;
- ул. Баклаева д.11 – зал бокса, зал пауэрлифтинга;
- ул. Володарского д.89, стадион «Звезда» - футбольное поле, хоккейная площадка, каток, площадка для воркаута, баскетбольная и волейбольная площадки;
- ул. Кирова д.22/2 – игровой зал, зал хореографии, тренажерный зал;
- ул. 60 лет Октября д.10 – зал настольного тенниса, зал атлетической гимнастики, зал общефизической подготовки, зал рукопашного боя, шахматный клуб;
- ул. 60 лет Октября д.30а – зал борьбы;
- ул. Набережная Волги д.5 – радиостанция, кабинеты для отделения судомодельный  спорт , парусный спорт.
Заключены договора о сетевой форме реализации программ спортивной подготовки с общеобразовательными учреждения города Кимры и Кимрского района.
В МАУ «Спортивная школа №1» работают 30 квалифицированных тренеров.
Отмечены знаком «Отличник физической культуры и спорта»: 
- Боровикова Светлана Ивановна
- Кузьмина Татьяна Владимировна
- Колмогорцева Надежда Васильевна
- Чихалин Владимир Леонидович
- Романова Ирина Борисовна
- Кузьмин Владимир Яковлевич
Награждены Благодарностью Министерства спорта РФ: 
- Петросян Самвел Рубенович
- Беляев Сергей Владимирович
- Воронина Надежда Александровна
Имеют высшую квалификационную категорию: Петросян С.Р., Беляев С.В., Кузьмина Т.В., Воронина Н.А., Воронина Н.П., Акопов А.В., Чихалин В.Л., Жаферов Р.Я., Зарубов И.Ю.
Имеют первую квалификационную категорию: Лобазов Б.Л., Колмогорцева Н.В., Балахнова Н.Э., Скоробогатова Л.Н. Крылова Е.В.
На базе МАУ «Спортивная школа №1» работает центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Начальник центра – Беляев Сергей Владимирович.
Ежегодно на базе МАУ «Спортивная школа №1» проводятся:
- Всероссийские соревнования по радиоспорту;
- Чемпионаты и первенства Тверской области по баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, пневматической стрельбе;
- Областные соревнования по лыжным гонкам, спортивной борьбе.
- Муниципальные и внутришкольные соревнования по всем видам спорта.
- Тестирование нормативов ВФСК «ГТО» среди обучающихся общеобразовательных  учреждений.
Воспитанники МАУ «Спортивная школа №1» являются победителями и призерами чемпионатов и первенств Тверской области, всероссийских соревнований, первенств ЦФО России, первенств России.
Ежегодно в период летних каникул на базе МАУ «Спортивная школа №1» проводится спортивно-оздоровительный лагерь дневного пребывания детей. Летний лагерь является формой организации свободного времени детей разного возраста (6,5 - 17 лет) и пола, а также пространством для оздоровления и спортивного развития. 
Количественный состав лагеря ежегодно остается неизменным и самым многочисленным в городе. В лагере работают отряды по видам спорта: баскетбол, волейбол, спортивная гимнастика, спортивная борьба, футбол, лыжные гонки, пауэрлифтинг, радиоспорт. 
Отличительная особенность лагеря заключается в том, что план работы предусматривает сочетание тренировочных занятий (под руководством квалифицированных тренеров) и различных игровых, развлекательных и познавательных программ.
Помимо тренировочных занятий ребята с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях. Для каждого ребёнка созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои творческие способности.
На 01 сентября 2021 г. в МАУ «Спортивная школа №1» зачислено 632 человека.
Воспитанники МАУ «Спортивная школа №1» 
выполнили норматив МАСТЕР СПОРТА РОССИИ 
Кузьмина Мария (спортивная  гимнастика, тренер Кузьмина Т.В.)
Гудкова Надежда (спортивная гимнастика, тренер Колмогорцева Н.В.)
Ступникова Оксана (спортивная гимнастика, тренер Осмоловская Е.А., Колмогорцева Н.В.)
Макалова Елена (спортивная гимнастика, тренер Осмоловская Е.А., Кузьмина Т.В.) 
Мещанинова Ульяна (спортивная гимнастика, тренер Колмогорцева Н.В.) 
Фумина Людмила (спортивная гимнастика, тренер Колмогорцева Н.В.) 
Жукова Ольга (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А.)
Отряскина Елена (спортивная гимнастика, тренер Колмогорцева Н.В.)
Шулякова Анна (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А.)
Соловьева Алена (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А.)
Шелепова Александра (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А.)
Соколова Оксана (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А.)
Майорова Эмилия (спортивная гимнастика, тренер Кузьмина Т.В.)
Николаева Виктория (спортивная гимнастика, тренер Хохлунова Е.А.)
Гусева Диана (спортивная гимнастика, тренер Хохлунова Е.А.)
Ножнова Елена (спортивная гимнастика, тренер Буланцева Е.П.)
Смирнова Ярослава (спортивная гимнастика, тренер Воронина Н.А. ) 
Кочарян Арташес (греко-римская борьба, тренер Петросян С.Р.) 
Звонарев Николай (бокс, тренер Жаферов Р.Я.,Горшков А.Н.) 
Хабибулина Эмма (спортивная гимнастика, тренер Балахнова Н.Э., Буланцева Е.П., Воронина Н.П.) 
Шишкова Кристина (спортивная гимнастика, тренер Кузьмина Т.В., Воронина Н.П.) 
Мы гордимся нашими выпускниками:
Саргсян Артур отделение греко-римская борьба, тренер Петросян С.Р. – Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе
- победитель финала Спартакиады учащихся - 2015 год;
- победитель первенства Мира среди кадетов - 2015 год (Сербия);
- серебряный призер Кубка Мира по греко-римской борьбе в составе сборной команды России (Иран) - 2016 год;
- серебряный призер Молодежного Чемпионата мира – 2017 год;
- Чемпион Европы (г.Рим, Италия) - 2018 г. ;
- бронзовый призер Чемпионата Мира (г.Трнава, Словения);
- победитель Международного  турнира (г. Младеноваце , Сербия), 
- чемпион России (г.Ростов-на-Дону) - 2021 г.
- чемпион Европы (г.Скопье , Македония)
- бронзовый призер  Чемпионата мира  2021 г. ( г.Осло, Норвегия)
- член сборной команды  РФ по греко-римской борьбе.
Зарубов Александр - отделение пауэрлифтинг, тренер Зарубов И.Ю.
– победитель Первенства Тверской области в 2014 г., серебряный призер Первенства ЦФО - 2015 г., победитель Чемпионата Тверской области 2016 г. - серебряный призер Чемпионата Европы по пауэрлифтингу (Польша) - 2017 г.